Весёлые старты в бассейне в детском саду. Подготовительная группа

Театрализованное мероприятие на воде для воспитанников ДОУ

Уважаемые коллеги! В нашем городе воспитанники ДОУ (подготовительная группа) посещают бесплатно бассейн с целью обучения плаванию. Формируются группы 12-15 человек, которые организованно в течение года обучаются плаванию под руководством наших педагогов. Помимо занятий педагоги организовывают для детей "весёлые старты на воде", театрализованные мероприятия. В конце учебного года традиционно проводится мероприятие, целью которого является проверка навыков плавания, ныряния, полученных на занятиях в течение года. Представляю вам сценарий одного из таких мероприятий. Шестнадцать команд (сборных ДОУ в количестве 10 человек) делятся на 4 подгруппы по 4 команды. В каждой подгруппе проводятся данные соревнования. Лучшая команда с каждой подгруппы выходит в финал. Все участники награждаются грамотами, сладкими призами.
Данное мероприятие подходит для ребят и более старшего возраста (можно усложнить эстафеты).

Сценарий праздника на воде для подготовительных групп ДОУ «Приключения Буратино»

Цель : популяризация здорового образа жизни
Задачи :
- развивать и совершенствовать навыки скольжения на груди, передвижения в воде, дыхания
- воспитывать смелость, решительность, находчивость
- развивать ловкость, скоростные качества
Место проведения – бассейн «Аквамарин» – малая ванна.
Действующие лица – Ведущий, Буратино, Черепаха Тортилла.
Оборудование – доски, обручи, нудолсы.

Под музыку дети выходят к бассейну.

Ведущий :
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас спортивный праздник.
Дети! Слушайте сейчас
Спортивный мой наказ:
Соревнуйтесь в дружбе, мире,
Места нет у нас задире.
Никого не обижать.
Что же можем начинать.

Забегает почтальон с письмом.


Ребята, вам письмо! Только я вам просто так не отдам.
Сначала отгадайте загадку:
Столяр Джузеппе, сизый нос
Домой полено раз принёс
Он стал полено то пилить,
Полено стало говорить…

Дети отгадывают (Буратино)

Ведущий читает письмо.

«Дорогие ребята, мне очень нужна ваша помощь. Я хочу зайти к вам в гости. Ждите» Буратино.

Вбегает Буратино.

Привет, ребята! Давно я вас не видел. Много путешествовал по дальним странам. Я принёс вам сундук с угощениями, но потерял свой «золотой ключик» и не могу его найти, а без ключика не открыть сундучок. Но черепаха Тортилла обещала помочь мне найти ключик, если я принесу ей пять монет, но их не так просто заработать. Она дала нам пять заданий, которые нужно выполнить и за каждое задание мы будем получать одну монетку.
Ребята вы поможете мне собрать пять монет?

Дети кричат: «Да!»

Ну тогда давайте быстрее начинать, вот первое задание.

Командные соревнования «Веселые старты на воде»

Эстафеты:

1. «Эстафета с доской» (участник, толкая перед собой доску для плавания пробегает дистанцию и передаёт эстафету другому)
2. «Обруч» (дети добегают до обруча, скользят через него)
3. «Нырни в круг» (дети доплывают до спасательного круга, ныряют в него и плывут обратно)
4. «Наездники» (верхом на нудлсах)
5. «Пловцы» (дети плывут на противоположную сторону бассейна, дотрагиваются до бортика и плывут обратно, касанием передают эстафету другому)

Появляется черепаха Тортилла

Буратино: Ура, мы заработали пять монеток! Спасибо вам, ребята!
Уважаемая Тортилла, ребята помогли мне собрать пять монет. Отдадите теперь золотой ключик?
Тортилла: Отдам, отдам. Только стара я стала не доплыву до него, недонырну…
Буратино: А мы с ребятами сами достанем. Да, ребята? Показывайте, где ключик.

Дети достают из воды ключик.

Буратино хвалит ребят, открывает сундучок и раздаёт подарки.

Буратино: Вот, ребята, мы и повеселились. Весело было? А теперь мне пора убегать. До свиданья.

Финальные соревнования проходят без театрализованного представления на другой день.

Эстафеты для финала.

1. «Лодочка с моторчиком» (участник толкает перед собой доску, проплывает дистанцию и передаёт эстафету)
2. «Поймай рыбку» (участники по очереди собирают плавающие на поверхности воды предметы)
3. «Переправа» (перевозка предметов на доске для плавания)
4. «В кругах» (участник одевает спасательный круг и проплывает дистанцию)
5. «Пловцы» (дети плывут на противоположную сторону бассейна, дотрагиваются до бортика и плывут обратно, касанием передают эстафету другому)

СЦЕНАРИЙ

соревнований по плаванию среди дошкольников

Место проведения:

Дата проведения:

Время проведения:

Действующие лица: Ведущий, Морской царь, Квак, инструктор по физической культуре.

Атрибуты для проведения игр уточняются

Участники соревнований (лица их сопровождающие)

собираются в музыкальном зале ДОУ

Ведущий: Здравствуйте, ребята и взрослые. Мы рады приветствовать вас в стенах нашего детского сада. Сегодня состоятся районные соревнования по плаванию среди воспитанников детских садов Октябрьского района. Давайте поприветствуем участников соревнований.

Представление команд

Ведущий: ребята, давайте посмотрим на экран и вспомним виды водного спорта

(на экране появляются фотографии водных видов спорта, дети совместно со взрослыми называют виды водного спорта).

Слайд 1. Плавание

Слайд 2. Синхронное плавание

Слайд 3. Дайвинг

Слайд 4. Водное поло

Слайд 5. Сёрфинг

Слайд 6. Рябь. Видео-включение «Царь морской и Квак.

Ведущий: Вот это да! Это же наш бассейн, как нам теперь проводить соревнования. Нужно срочно кого ни будь отправить набрать в бассейн воды. А мы с вами пока проведем физкультурную разминку.

В зале появляются Царь морской в сопровождении Квака.

Ведущая: А вы простите к-к-кто?

Квак: Ква-ква-квак это кто? Это его величество, морское превосходительство, глубоководное святейшество Царь морской Новосибирский Обской.

Ведущая: Ах, Царь! И что это вы святейшество и превосходительство себе позволяете? Ведь вы же нам соревнования срываете.

Царь морской: А знаете ли вы, сударыня, что своими соревнованиями и регулярными в бассейнах купаниями растрачиваете забавы ради огромное количество воды. Квак, ну-ка, огласи наши подсчёты.

Квак: Значит, квак! Детских садов квак-квак-много… А школ квакое огромное кваличество… Квак в бассейнах купаются… Квак водой поливаются… Кво экономить будет?

Царь морской: А главное для чего? Всё одно, одна тоска кругом.

Ведущий: Да, что вы такое говорите? Как это для чего? Какая тоска? Ребята, скажите, для чего вы плаванием занимаетесь?

Дети отвечают с места.

Царь морской: Что вы тут расшумелись!

Квак: А квак это так?

Ведущий: Так, я всё поняла. Сидите себе на дне морском, столько интересного пропускаете. И даже водных видов спорта не знаете!

Царь морской: разговоры разговаривать и я могу. А вот вы меня удивите, да про эти виды спорта расскажите. А там глядишь я и разрешу вам водицы пустить.

Ведущий проводит с детьми игры-эстафеты

(Царь морской и Квак, принимают участие):

«Водное поло»

« Гребля на байдарках»

Музыкальная игра «Море волнуется раз».

Квак: Ой, квак-квак-квакинтересно!

Царь морской: Друзья мои!

Я в восхищеньи!

Увидел я и зрелище и упражненье

Не жалко мне для вас воды

Для водных видов спорта и игры.

Готов закончить противостоянье

И начинать скорей соревнованья!

Ведущий: Да как начинать то? Без воды?

Царь морской: обижаешь, сударыня! Царь я или нет!

(звонит водяному)

Трынцы-брынцы, водяной,

Выходи на связь со мной.

Ограничения свои снимаю, воды набрать в бассейн повелеваю.

Пожалуй, и остальным садам разрешу, поеду лично проверю. А вам ребята желаю: не робеть, не унывать, победу достойному завоевать!

Царь морской и Квак уходят.

Ведущий приглашает девочек, пройти в бассейн для проведения соревнований.

Во время проведения этапов соревнований ведущий организует в музыкальном зале с детьми творческую деятельность по созданию знаков и объявлений, призывающих сохранять водные ресурсы.

Во время работы жюри (подведение итогов и наградных материалов) ведущий предлагает детям настольно-печатные игры, раскраски.

В бассейне детей встречает инструктор по плаванию и организует:

Подготовку детей к соревнованиям (переодевание, гигиенические и закаливающие процедуры)

Игру на воде для ознакомления с водным пространством «Найди игрушку».

I этап соревнований (девочки)

II этап соревнований (мальчики)

Сценарий праздника «Веселые старты в воде»

Вода, у тебя нет цвета, нет вкуса, нет запаха, тебя невозможно описать, люди тобою наслаждаются, при этом не ведая что ты есть такое... Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты и есть сама жизнь.(Антуан де Сент-Экзюпери)

Ведущий 1: Здравствуйте дорогие друзья, мы приветствуем вас в нашем бассейне на веселых стартах среди третьих классов.

Ведущий 2: Мы просим вас построиться перед своей дорожкой для торжественного открытия праздника.

Построение. Представление команд. Звучит торжественная музыка

Ведущий 1: Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Ведущий 2: Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Ведущий 1: Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без... (воды!)

Ведущий 1: Занятия в бассейне - это часть нашей школьный жизни, а знаете ли вы какую роль она играет в жизни людей?

Ведущий 2: Вода – самое распространенное на Земле вещество, она занимает более 70% площади поверхности земли, и только около 30% приходится на долю суши. Вода придает земле тот неповторимый вид, который отличает ее от других планет Солнечной системы.

Ведущий 1: А как Вы думаете сколько времени может прожить человек без воды?

Ответы детей.

Ведущий 2: Среднестатистический человек без воды может прожить не более 10 суток. А при высокой температуре воздуха количество дней уменьшается до двух.

Ведущий 1: А как вы думаете на сколько процентов человек состоит из воды?

Ответы детей.

Ведущий 2:Человек состоит из воды почти на 80% от массы тела. Вода в нашем организме является основным веществом. В водной среде протекают основные химические реакции, благодаря которым наш организм растет и развивается.

Ведущий 1: А давайте проверим сколько среднестатистический третьеклассник может провести времени в воде. Для этого спустимся в бассейн и засечем время начала нашего праздника.

Ведущий 2: А давайте проверим сколько среднестатистический третьеклассник может провести времени под водой? Для этого распределимся по дорожке чуть шире.

Ведущий 1: В этом конкурсе принимает участие вся команда. Проведем репетицию. Наберем в легкие побольше воздуха и все опустимся под воду. Приготовились, вдохнули, начали. Хорошо, а теперь засечем время.

Проведение конкурса «кто дольше продержится под водой» .

Ведущий 2: Молодцы все, но 3 «» продержался под водой дольше всех! Атеперь у нас впереди несколько эстафет, которые помогут определить какой класс у нас самый быстрый, самый ловкий и самый смелый в воде.

Эстафета «Гонка катеров»

Оборудование: 1 плавательная доска на команду участников. Три модели кораблей по количеству команд.

Подготовка к эстафете: Команда делится на пары (в паре мальчик и девочка). В руках у одного игрока из первой пары доска, на ней расположен кораблик.

Ход эстафеты: По команде судьи, с дорожки стартует первая пара. Один игрок из которой плывет с доской, а второй плывет вольным стилем. Доплыв до конца дорожки, они меняются ролями и продолжают движение в обратном направлении. Доплыв до конца отдают доску с корабликом следующей паре игроков и те, повторяют их действия. Побеждает команда, игроки который первыми закончат эстафету.

Эстафета: «В поисках сокровищ»

Оборудование: Резиновые кольца по количеству участников.

Подготовка к эстафете: На середину дорожки выбрасываются резиновые кольца, равным числом участников в команде.

Ход эстафеты: По команде судьи один человек из команды плывет и достает одно лежащее на дне кольцо и возвращается к своей команде. По его возвращению стартует второй игрок и далее повторяет его действия. Эстафета продолжается пока все кольца со дна не будут собраны. Задача команд собрать со дна все кольца первыми.

Эстафета: «Нам нужна вода»

Оборудование: три пластиковых ведра, губки по количеству участников в команде.

Подготовка к эстафете: Вся команда на одной стороне, на бортике у них стоит ведро. На противоположенной стороне на плавательной доске лежат поролоновые губки

Ход эстафеты: По команде судьи, первый участник плывет до губок, берет только одну и плывет с ней обратно, а затем выжимает воду из губки в ведро (только один раз). После него плывет за губкой второй участник команды и повторяет его действия, затем третий и последующий.

Задача участников быстрее других закончить эстафету, набрать как можно больше воды.

Эстафета: «За мячом»

Оборудование: Три пластиковых обруча, мячи по количеству участников в команде.

Подготовка к эстафете: Вся команда на одной стороне. На противоположенной стороне на воде лежит обруч в обруче мячи.

Ход эстафеты: По команде судьи первый участник плывет до обруча с мячами, берет один мяч в руки и возвращается с ним назад. После него плывет следующий. Выигрывает команда, первая завладевшая всеми мячами.

Подвижная игра «Водная битва»

Оборудование: Мячи, по количеству участников в команде.

Подготовка к игре: мячи остаются в руках каждого игрока с предыдущей эстафеты.

Ход игры: Пока звучит музыка, нужно перебросить мячи со своей дорожки на дорожку соперника. Задача участников, на момент остановки музыки, иметь на своей территории как можно меньше мячей. (Игра проводится три раза)

Ведущий 1: Поиграли мы на славу и помогла нам в этом вода, которую теперь, поистине, мы можем считать своим другом. Она является одним из важнейших факторов жизнеобеспечения на планете. Ведь она помогает нам быть сильными, здоровыми и красивыми.

Ведущий 2: А пока судьи подсчитывают очки, все участники нашего праздника сделают «фонтан» . Для этого встанем в пары, разойдемся по всей дорожке и возьмемся за руки. А теперь вместе ляжем на живот и сильно-сильно поработаем ногами, так чтобы получилось много брызг.

Ведущий 1: По моим подсчетам мы провели в воде «..» минут и «..» секунд.

Ведущий 2: Значит среднестатистический третьеклассник может провести в воде так долго...

Ведущий 1: И еще дольше!!! Но наши веселые старты подходят к концу и мы просим участников команд выйти из воды и построиться для оглашения результатов.

Объявление результатов. Награждение. Команды покидают чашу бассейна.

«Здоровье в капельке воды»


Автор сценария: Бармина Елена Алексеевна, инструктор по физической культуре (плавание), МБДОУ №15 «Ромашка», город Шарыпово.

Музыкальное оформление:
1. Песня «Лягушачий хор», исполнитель детский эстрадный хор «Великан».
2. Песня «Море волнуется», исполнитель неизвестен.
3. Песня «Синяя вода» из мультфильма «Катерок».
4. Песня «Физкультура» исполнитель неизвестен.
5. В.А. Моцарт «Симфония №40, 1 часть».

Кому адресовано мероприятие: детям 5-7 лет.

Цель: организовать активный отдых детей через привлекательные формы двигательной активности, доставить детям радость от участия в празднике.

Задачи:
Раздел «Плавание»
1.Продолжать совершенствовать движения ног в плавании способом кроль на груди, на спине.
2.Закреплять самостоятельный прыжок в воду с подставки.
3.Поддерживать желание плавать под водой.
Раздел «Здоровье»
1. Способствовать укреплению здоровья ребёнка, его гармоничному психофизическому развитию.
2. Совершенствовать опорно-двигательный аппарат, формировать правильную осанку.
3. Повышать работоспособность организма.
Место проведения: бассейн ДОУ.
Оформление и оборудование: бассейн оформлен шарами голубого и белого цвета, костюмы клоуна Водолейки, Единицы, Ах и Ох, 4 султанчика, 4 вертушки, обруч среднего размера, разделительная дорожка, 8 рыбок, 8 пар гантелей, 8 плавательных досок, комплекты тонущих букв для составления слов РАДОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ, угощение для детей.

«Здоровье в капельке воды»
Сценарий спортивного праздника в бассейне.


1-й блок (вступительный)

Действующие лица: дети, клоун Водолейка, Единица, Ох и Ах.
Содержание праздника.
На суше.
Дети стоят в кругу.
Клоун Водолейка. Физкульт-привет!
Дети. Физкульт-привет!
Клоун Водолейка. Я - клоун Водолейка! Очень я люблю путешествовать, купаться, плавать и нырять. Но больше всего на свете я люблю весёлиться с ребятами на праздниках!

Чтобы не было нам скучно
Поиграем с вами дружно!
Праздник не простой у нас,
Он бывает только раз.
И сегодня в детский сад
Гости к нам не зря спешат.
Дети здороваются с гостями.
Социо - игровой приём – приветствие (ритуал начала занятия) проводит клоун Водолейка.
Мы ладошку к ладошке приложим (дети подают друг другу ладошки),
И друг другу дружить мы предложим (берутся за руки).
Будем плавать, купаться, нырять,
Чтобы смелыми, сильными стать!
Упражнения на суше. Музыкальное сопровождение: песня «Лягушачий хор», в исполнении детского эстрадного хора «Великан».
Ходьба на носках, руки на пояс.
1. И.п. – о.с.
Поднимание прямых рук вверх, отведение одной ноги назад на носок.
2. И.п. - сидя на полу, ноги вперёд, руки упор сзади.
Опускать и поднимать носки ног.
3. И.п. - сидя на скамейке, ноги вперёд на гимнастическом мате, руками хват за передний край скамейки.
Выполнять движения ногами способом кроль.
4.И.п. – о.с., руки опущены вдоль туловища.
Прыжки: ноги врозь, руки в стороны, затем и.п.
5. Дыхательное упражнение: дуть на султанчик, вертушку.
Клоун Водолейка. Кто горячей водой умывается, называется?
Дети. Молодцом!
Клоун Водолейка.Кто холодной водой умывается, называется?
Дети. Храбрецом!
Организационные мероприятия (душ, ходьба по «тропинке здоровья»).

2-й блок (основной)

Конкурс «Лучший прыгун с вышки». Музыкальное сопровождение: песня «Синяя вода» из мультфильма «Катерок».
Дети выполняют вход в воду прыжком ногами вниз в центр обруча, лежащего на поверхности воды («в колодец - из колодца»), не касаясь его. Выпрыгивают из обруча, плывут любым удобным способом в заданном направлении (к правому бортику). Встают в шеренгу.

Комплекс упражнений в воде
1. Ходьба (по ширине бассейна, до противоположного бортика) в шеренге, взявшись за руки, высоко поднимая колени из воды.
2. Прыжки спиной вперёд с хлопками в ладоши к противоположному бортику бассейна.
3. Ходьба вперёд до противоположного бортика с наклоном торса, сопровождаемая движениями рук по типу кроля, и обратно.
4. Игровое упражнение с выдохом в воду «Поговори с рыбкой». Дети выполняют ритмичный вдох над водой и выдох под водой (до 8 раз). Полный вдох и выдох, глаза открыты.
Входит Единица.
Единица. Что за шум, вы кто такие?
Дети.
Мы боксёры, мы штангисты,
Прыгуны и футболисты.
Мы плывём через моря
Все мы верные друзья!
А ты кто?
Единица. Вы меня не узнали или ещё не знакомы со мной? Я, красотка -
Единица, плохим отметкам я сестрица. Посмотрите, какая я стройная, не то, что пятёрка кривобокая. Хотите со мной дружить? (Ответы детей). Я смотрю вы умные дети! Сейчас я это проверю. Готовы выполнить мои задания? Назовите способы плавания.
Дети называют способы плавания.
Единица. Ну что ж, это задание вы выполнили. А вы что, и плавать умеете?
Дети строятся в две колонны, берут в руки гантели (гантели наполнены водой) и выполняют скольжение на груди с работой ног способом кроль с прикладным плаванием.
Единица. Спорить с вами невозможно! Вы умные, вы сильные и смелые! Устала
я от вас. Превращу-ка я вас...
Игра « Море волнуется. Музыкальное сопровождение: песня «Море волнуется», исполнитель неизвестен.
Единица «превращает» детей в морскую звезду на груди, на спине, поплавок, морской конёк, бабочку, медузу.
Единица. Ну, всё, я испаряюсь! (Единица уходит).
Подвижная игра «Салки» (с надувным кругом)
Водящий ловит детей с помощью круга. Игрок, на которого надели круг, выбывает из игры, уходит к клоуну Водолейке.
Показательное выступление группы девочек из кружка «Дельфинёнок» по синхронному плаванию с композицией «Капельки». Музыкальное сопровождение: В.А.Моцарт «Симфония №40, 1часть».
Появляются Ох и Ах.
Клоун Водолейка. Это Ах - шутник и хохотун, а это Ох – он отчаянный ворчун.
Ох. Мне жарко!
Ах. Как здесь интересно! Здравствуйте!
Ох (снимает рукавицу, трогает воду). Какая холодная вода!
Ах. Как я рад, что встретил своих друзей!
Ох. Какие друзья у тебя маленькие!
Ах. И вовсе они не маленькие! Им скоро будет 7 лет и осенью они пойдут в первый класс!
Ох. Ох, ох, ох! Как надоело болеть! А вы знаете, ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Ребёнок.
Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам.
Физкультурой заниматься, быстро плавать нужно нам!
Ох. Ну, тогда покажите, как вы умеете плавать.

Конкурс «Гонка торпед»
Дети выполняют скольжение на спине с работой ног как при плавании кролем, с
плавательной доской. Музыкальное оформление: песня «Физкультура», исполнитель неизвестен.
Ах. А скажите нам, друзья, какую пользу приносят вам занятия плаванием?
Конкурс «Лучший водолаз»
Дети плывут свободным стилем, достают со дна буквы и на бортике
выкладывают слова РАДОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ.
Ах. Довольно охать, Ох! С сегодняшнего дня мы с тобой вместе будем закаляться. А ребята научат нас правильно плавать.
3-й блок (заключительный)
Клоун Водолейка.
Вами я, друзья, доволен - смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали, все сегодня молодцы!
Скоро вы пойдёте в школу, но один совет вам дам:
Навсегда с водой морскою подружиться надо вам! Физкульт-ура!
Дети. Физкульт-ура!
На суше Ах и Ох угощают детей чаем с крекером «рыбки» и конфетами «морские камушки».