Консультация для воспитателей: "Методика проведения физкультурных занятий на улице в разных возрастных группах". Перспективный план работы на летний оздоровительный период Картотека физкультурные занятия летом с малышами

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

Конспект физкультурного занятия на улице в старшей группе

Воспитатель

Трепышко Е.А.

2016г

Программные задачи:

1.Накапливать и обобщать двигательный опыт:

Сохранять дистанцию во время ходьбы и бега;

Добиваться осознанного, активного, с должным мышечным напряжением выполнения всех видов упражнений.

2. Развивать у детей физические качества: общую выносливость, быстроту, силу, координацию.

3. Формировать осознанную потребность в двигательной активности.

Ход физкультурного занятия

Построение в шеренгу.

Ребята, встаньте красиво, подровняйте носочки, расправьте плечи, выпрямите спину.

Поприветствуем друг друга. Физкульт! (Привет)

1)Повернулись направо, шагом марш.

2)Поднялись на носочки, руки в стороны, дышим носом.

3)Присели, руки вперед – ходьба в полуприсиди.

4)Большими шагами – ходьба большими шагами.

5)Высоко поднимаем колени.

6)бег.

О.Р.У.

1. Первое упражнение «Сжимаем шишку».

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки вытянуть вперёд. Сжимаем шишку сначала одной рукой: «Раз, два, три» Переложили шишку в другую руку. Сжимаем: «Раз, два, три»

Начали.(2-3 раза) Опустили руки. Встряхнули. И ещё раз повторяем упражнение.

2. Второе упражнение «Переложи шишку»

Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки внизу. Поднимаемся на носочки, руки вверх, переложили шишку. Опустили руки.

Начали (8-10 раз).

3. Третье упражнение «Покажите какая красивая шишка» Приседание.

Исходное положение: пятки вместе, носки врозь. Присели, показали шишку, встали.

Начали (8-10 раз)

4. Четвёртое упражнение «Наклоны вниз»

Исходное положение: ноги на ширине плеч. Наклонились, положили шишку, выпрямились, показали руки. При наклонах старайтесь не сгибать ноги.

Начали(8-10 раз)

5. Пятое упражнение «Наклоны в стороны».

Исходное положение: ноги на ширине плеч. Шишку взять между ладошками, поднять руки вверх, наклониться вправо, выпрямиться, затем влево.

Начали (8-10 раз)

6. Шестое упражнение прыжки «Весёлые ребята»

Положите шишку на землю. Прыгаем, ноги в стороны, вместе.

Начали(8-10 раз).

7. Дыхательная гимнастика

А теперь возьмите шишки и уберите их на место.

Побежали, не забывайте дышать носом (бег). Ходьба. Давайте подышим – вдох – выдох.

Встали в шеренгу.

Интересно поиграли, размялись. Сейчас мы легко преодолеем все препятствия.

Вам надо будет:

1.Перешагнуть через кубики.

2. Перелезть в обруч.

3. Перепрыгнуть через мешочки (прыгаем на двух ногах, руки назад, прыжок, руки вперёд).

4. Ходьба по извилистой дорожке(ходьба змейкой)

- Сейчас мы поиграем в игру «Хитрая лиса» (2-3 раза)

Ой, ребята, мы хорошо с вами поиграли, но нам с вами нужно выполнить еще одно задание.

КАК ЖИВЕШЬ?

Показать большие пальцы обе их рук, направленные вверх.

- Как идешь? - Вот так!

Маршировать.

- Как бежишь? - Вот так?

Бег на месте.

- Ночью спишь? - Вот так!

Ладони соединить и поло жить на них голову (щекой)

- Как берешь? - Вот так!

Прижать ладонь к себе.

- А даешь? - Вот так!

Выставить ладошку вперед.

- Как шалишь? - Вот так!

Надуть щеки и кулачками мягко ударить по ним.

- Как грозишь? - Вот так!

Погрозить пальцем вперед, или друг другу.

Дыхательная гимнастика «Обними себя» (во время ходьбы). Маршируем на месте. «Стой, раз, два» .

Оксана Налимова
План-конспект физкультурного занятия на улице в старшей группе

План – конспект физкультурного занятия

для детей старшей группы

Разработала и провела воспитатель Налимова Оксана Айяровна

Дата проведения: МКДОУ Детский сад п. Кедровый

Место проведения: площадка на улице.

Время: 30 минут

Оборудование и инвентарь: Мячи на всех детей. По одной стороне площадки провести черту или положить шнур.

Контингент: Дети средней группы ДОУ.

Задачи:

1. (оздоровительные) Укреплять здоровье детей, формировать опорно-двигательный аппарат ребенка.

2. (образовательные) Научить мягко прыгать на двух ногах на месте и с продвижением вперед. Упражняться в подбрасывании и ловле мяча двумя руками. Развивать силу основных групп мышц, ловкость, координацию движений.

3. (воспитательные) Формировать дружеские взаимоотношения между детьми. Воспитывать потребность в систематических занятиях физическими упражнениями. Воспитывать положительные нравственно-волевые черты личности: инициативность, самостоятельность, взаимопомощь смелость, решительность, уверенность в себе.

Части занятия Содержание учебного материала Дозировка Организационно-методические указания

I Вводно-подготовительная часть

(3- 4минуты)

1. Построение, приветствие, сообщение задач занятия.

30 с «В шеренгу становись! Здравствуйте дети. Сегодня мы с вами будем учиться прыгать на двух ногах на месте и с продвижением вперед, повторим упражнения по подбрасыванию и ловле мяча двумя руками». Проверка спортивной формы. «Внимание, равняйсь, смирно!».

3. Ходьба четким шагом 1 круг «За Колей в обход налево шагом марш!»

4. Ходьба с заданием:

а) «Лошадки»

И. п. шаг, руки на пояс 1 круг При ходьбе высоко поднимаем колени, носочек тянем, спина прямая. «С заданием марш!» «Закончили»

б) На пятках

И. п. шаг, руки на пояс 1 круг Спина прямая. «С заданием марш», «Закончили»

в) Повороты

И. п. шаг, руки на пояс

1 – поворот в левую сторону

3 – поворот в правую сторону

4 – И. п. О, 5 круга Спина ровная, стараться сильнее выполнить поворот. «С заданием марш!», «Закончили»

г) Приставным шагом.

И. п. приставной прыжок, руки на пояс

1-2 – приставной прыжок правым боком

5-6 - приставной прыжок левым боком.

7-8 – И. п. 0, 5 круга «С заданием марш! Соблюдать дистанцию, выше подпрыгиваем»

5. Бег без задания 3 круга «Бегом марш! Соблюдать дистанцию!» воспитатель следит, что бы дети не наклонялись слишком вперед, мягко ставили ногу на землю, сохраняли дистанцию.

6. Бег на месте 30 с «На месте бегом марш!» не наклоняться слишком вперед, сохранять дистанцию.

7. Ходьба с упражнениями на восстановление дыхания:

И. п. шаг, руки внизу

1-2 Руки вверх глубокий вдох через нос

3-4 И. п. выдох через рот и нос 5 раз «Шагом марш!» мягкость выполнения движений, восстановить дыхание.

8. Остановка «На месте стой! Раз, два. Налево за Колей 1-2!»

9. Перестроение в круг.

«Встаем в круг!» (держаться сначала за руки) ориентироваться по линии нарисованного круга

II Основная часть

И. п. – основная стойка.

1-2 – руки в стороны, подняться на носки

3-4 - И. п. 4-5 раз Руки ровные, спина ровная, стараться выше подняться на носках.

И. п. – стойка, руки в стороны.

1 – хлопок перед собой

2 – хлопок за спиной. 4-5 раз

Спина ровная, четче выполнять хлопки.

1 – наклон вперед, руки на пояс

2 – коснуться больших пальцев ног указательными пальцами.

3 – руки на пояс

4 – И. п. 4-5 раз Спина прямая, сильнее выполнить наклон.

И. п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1 – поворот вправо

3 – поворот влево

4 – И. п. 4-5 раз Стараться сильнее выполнить поворот, спина прямая.

Подскоки на месте на двух ногах

И. п. стойка, руки на пояс. 8-10 раз Спина прямая, стараемся выше подпрыгивать.

11. Бег со средней скоростью. Ходьба. 40 с «Шагом марш!», «На месте стой! Раз, два!»

12. Перестроение в круг.

«Берем мяч!», «Встаем в круг!» (держаться сначала за руки) ориентироваться по линии нарисованного круга Дети берут мячи и встают на свои места.

13. Подбрасывание и ловля мяча. 15-20 раз Дети подбрасывают и ловят мячи по команде воспитателя, затем самостоятельно. Воспитатель обращает внимание детей на невысокое подбрасывание и мягкое движение руками при ловле. Непойманный мяч дети тут же подбирают и продолжают упражнение.

14. Переход к другому месту занятий. Построение. 20 с Дети складывают мячи в корзину. «Давайте встанем к белой полоске (проложенному шнурку)» дети подходят к черте и встают так, чтобы не мешать друг другу.

15. «Зайчики»

Дети делают несколько мягких подскоков на месте на двух ногах.

Затем от черты прыгают до середины площадки (как зайчики).

Шагом возвращаются к черте.

6-8 раз 3-4 м

3-4 м Руки в такт движениям перемещаются вверх – вниз. Воспитатель следит за мягкостью прыжков (как зайчики) и одновременностью толчка обеими ногами (без прискока).

Игра «Спящая лиса» Выбирается «Лиса» (водящий). Она уходит в «норку» (в угол площадки, где крепко спит (закрывает глаза). Дети резвятся на площадке, бегая в разных направлениях. Через некоторое время воспитатель дает команду «Лиса проснулась!». Все дети, спасаясь от «Лисы», бегут в домик (за черту на противоположной от «норы» стороне площадки). «Лиса» их догоняет, стараясь поймать (дотронуться рукой). Пойманных отводит к себе в «нору». Выбирается новая «Лиса», и игра повторяется (пойманные в одном повторении не участвуют). В конце воспитатель отмечает самую ловкую «Лису».

III Заключительная часть

16. Ходьба с упражнением на восстановление дыхания.

И. п. шаг, руки внизу.

1-2 – руки вверх глубокий вдох через нос

3-4 – выдох через рот 1 круг Воспитатель следит за мягкостью выполнения движений. Чтобы дети восстановили дыхание.

17. Построение в шеренгу. 10 с «Давайте встанем к белой полоске (проложенному шнурку)» дети подходят к черте и встают так, чтобы не мешать друг другу.

17. Игра на внимание «Гномы и великаны» 3 мин На команду «Гномы!» дети садятся на корточки, на команду «Великаны!» встают. Воспитатель делает «обманки» На команду «Гномы!» - встает, а на команду «Великаны!» садится на корточки. Кто ошибся выходит, оставшийся один победитель.

17. Построение. Подведение итога занятия. Прощание 30 с Воспитатель подводит итоги занятия, хвалит детей за урок.

Публикации по теме:

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Космическое путешествие» «Космическое путешествие» (старшая группа) Задачи. Двигательные. Совершенствовать различные виды ходьбы и бега; продолжать учиться координировать.

Конспект физкультурного занятия в старшей группе. Тема: «Олимпийские чемпионы» Конспект физкультурного занятия в старшей группе. Тема: «Олимпийские чемпионы» Цель: Развитие физических качеств и координационных способностей.

Анощенкова Надежда
Физкультурное занятие в старшей группе «Путешествие в лето» (с применением подвижных игр)

Физкультурное занятие

с детьми старшей разновозрастной группы

«Путешествие в лето »

применением подвижных игр )

Выполнила :

воспитатель Анощенкова Н. В.

Цель занятия : укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие детей; повторение подвижных игр .

Программные задачи :

воспитательные :

Развитие интереса к физкультуре , ежедневным физкультурным занятиям

(наличие специальных ситуаций, мотивирующих детей на занятие )

Формирование позитивных качеств, способствующих эмоциональному развитию

детей (эмоциональный тонус)

Воспитание эстетической потребности личности ребенка

Воспитание морально-волевых качеств (честности, решительности, смелости,

настойчивости, дисциплинированности, инициативности).

-оздоровительные :

Укрепление здоровья

(оптимальность физической нагрузки, двигательной активности, наличие

закаливающих факторов : дыхательные упражнения, проветривание группы перед

занятием , легкая спортивная одежда.

Повышение сопротивляемости организма влияниям внешней среды

Укрепление опорно-двигательного аппарата и формирование правильной осанки

-образовательные :

Формирование и развитие двигательных качеств, навыков и умений, таких как бег, ходьба,

прыжки, равновесие, координация движений.

Развитие физических способностей (координационных, скоростных и выносливости) .

–способствовать усвоению задач всеми детьми

Овладение подвижными играми с правилами

Области применения : Физическое развитие, Речевое развитие,

Художественно-эстетическое, Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие.

ОО «Физическое развитие» : Упражняться в беге, ходьбе в разных направлениях, с изменением заданий, упражняться в прыжках (на двух ногах с продвижением вперед, лазанье, развитие равновесия, быстроты, ловкости. Развитие моторики. Мотивировать детей соблюдать правила игры.

ОО «Речевое развитие» : Обогащение речи детей. Правильное проговаривание слов, считалок, потешек для игры. Развитие памяти, мышления. Развитие звуковой и интонационной культуры речи.

ОО «Социально-коммуникативное развитие» : Развивать навыки детей общаться друг с другом, играть в коллективные игры.

ОО «Познавательное развитие» : Развивать знания о временах года, их особенностях. Различать, как выглядит природа в разные времена года

ОО «Художественно- эстетическое развитие» : Создавать музыкально- эмоциональный фон. Становление эстетического отношения к окружающему миру

Оборудование : синтезатор, ноутбук, CD диски с музыкой, интерактивная доска, картинки «Зимний лес» , «Весна» , «Лето » , «Сова» . Гимнастические палочки, мягкий мяч, обручи.

Ход занятия

Выход детей (в спортивной форме, маршируя, со словами : «Начинаем подготовку, выходи на тренировку, каждый весел и здоров и к занятию готов

Построение в шеренгу. Группа «Равнясь!» «Смирно!»

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте сначала мы с вами поприветствуем гостей, а потом продолжим занятие . Целью нашего сегодняшнего занятия будет повторение знакомых нам подвижных игр , но это будут не только игры.

Ребята, скажите мне, какое сейчас время года? (Зима) Да, на улице зима, земля покрыта белым, пушистым снегом, холодно. Так хочется в эти дни снова очутиться в гостях у лета. Ребята, я вам предлагаю сегодня отправиться в путешествие в лето . Вы согласны?

Но перед путешествием нам необходимо немного размяться, посмотреть хватит нам сил, ведь дорога неблизкая.

Давайте сейчас возьмемся за руки и образуем круг. (музыка)

Сегодня разминка у нас будет с гимнастическими палочками, и непросто палочками, а палочками-выручалочками, которые смогут в трудную минуту нам помочь.

ОРУ. Комплекс упражнений с гимнастическими палочками.

Не забудьте, что с палочками нужно быть очень аккуратными, соблюдать безопасность

1. И. п.: ноги на ширине плеч, палка хватом сверху. 1- палка вперёд, 2- палка вверх, 3-палка вперёд, 4- палка вниз

2. И. п.: ноги на ширине плеч, палка хватом сверху. 1- палка вверх, 2- наклон вправо, 3- палка вверх, 4- наклон влево, 5 – вверх, 6 – вниз, и. п.

3. И. п.: ноги на ширине плеч, палка хватом сверху 1,2- тянемся вниз 3,4-(и. п.)

4. И. п. ноги на ширине ступни, палка хватом сверху. 1- палка вперёд, 2- приседаем, 3- встаём, 4- палка вниз (и. п.)

5. И. п.: ноги на ширине плеч, палочка на плечах, хватом снизу. На 1- смотрим прямо, на 2- поворачиваем голову влево, на 3 – прямо, на4- вправо поворачиваем голову.

Палочки положили на место.

Ну вот, молодцы! Видите, какие мы сильные и здоровые. Ну что отправляемся в дорогу?

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

Раз, два, три покружитесь

И в лесу очутитесь! (КАРТИНКА ЗИНИЙ ЛЕС)

Вот мы с вами и оказались в лесу. Посмотрите как здесь красиво. Зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом. В лесу свежий воздух и бодрящий мороз.

А сейчас давайте пройдемся по заснеженной полянке. Готовы? Направо.

(Ходьба колонной по одному) (МУЗЫКА ХРУСТ СНЕГА) .

Вот сугробы, снега на пути, надо через них нам обязательно пройти

Ходьба с высоким подниманием коленей

По дорожке ледяной не спеша шагаем

ходьба на носочках, руки вверх

Чтобы в снег не провалиться, мы должны поторопиться

Холодно в лесу зимой –

Побежали все за мной!

С бегом будет веселей,

С бегом будет нам теплей».

(Лёгкий бег в колонне)

Ух, устали! Надо бы отдохнуть.

«А теперь, мои друзья.

Снега вам подброшу я.

Чтобы вы в снежки играли.

С горок весело съезжали»

Давайте с вами поиграем в снежки?

Игра «Снежки»

Цель : упражняться в беге; следовать правилам игры. Выполнять действия, согласно тексту; формирование позитивных качеств характера, способствующих эмоциональному развитию детей (эмоциональный тонус) ; развитие речи.

(КАРТИНКА ВЕСНА)

Ребята, а вам не кажется, что стало как-то теплее, солнышко ярче стало светить. Посмотрите-ка кругом и прислушайтесь. Как вы думаете, в каком времени года мы с вами оказались? (ВЕСЕННИЙ ЛЕС МУЗЫКА)

Мы сами и не заметили, как наступила весна…Давайте с вами подышим тепленьким весенним воздухом : ходьба друг за другом. Дыхательные упражнения.

А весной ребята, когда тает снег, что появляется? Правильно, лужи, ручьи и проталинки.

Посмотрите вот и нам на пути попались проталинки. И сейчас мы с вами поиграем в игру «С кочки на кочку» . Ребята, представьте, что вокруг нас растаял снег и образовались огромные лужи. Мы будем прыгать по проталинкам (обручи, чтобы не замочить ножки и не отправиться обратно. Но для начала мы рассчитаемся на первый-второй и посмотрим, какая команда быстрее справится с заданием игры.

Рассчитайся на первый-второй от Руслана.

Цель игры : развитие ловкости, выносливости; закрепление навыка прыжка в длину на двух ногах.

Правила : прыгать нужно на двух ногах из обруча в обруч. Когда первый участник припрыгает, то начинает второй. (Показать) (МУЗЫКА ДЛЯ ИГРЫ ЛЮБАЯ ВЕСЕЛАЯ)

Молодцы! Встаем все в круг.

Ребята, чувствуете, что стало еще теплее?

Воздух стал еще теплее. Травка зелененькая появилась. Давайте, подышим этим теплым воздухом. Дыхательные упражнения

«Мы идем за шагом шаг, поднимаем руки так, Дышим, дышим и поем скоро в лето мы придем

(ПОЯВЛЯЕТСЯ КАРТИНКА СОВА) (МУЗЫКА КРИК СОВЫ)

Ребята, смотрите кто это на дереве? (Сова)

Сова, а мы с ребятами знаем игру с таким же названием? (ДА, Совушка- сова) Хотите, поиграем? (да) Сова у нас будет…. (один из детей считает)

Подвижная игра «Совушка»

На одной стороне зала обозначается гнездо совушки. В гнезде помещается водящий совушка. Остальные играющие изображают птиц, бабочек, жуков и т. д. ; они разлетаются по всему залу. Через некоторое время воспитатель произносит : «Ночь!» . Играющие останавливаются на месте в той позе, в какой их застала ночь. Совушка вылетает из своего гнезда, машет крыльями и смотрит, кто шевелится. Того, кто пошевелился, уводит в свое гнездо, а воспитатель произносит : «День!» Бабочки, жуки, птицы оживают и опять начинают кружиться, летать. После двух вылетов на охоту подсчитывается количество пойманных. Выбирается другая совушка. Изменить задание : все замирают на одной ноге или с руками, поднятыми вверх.

Цель игры : развитие равновесия, лазанье по гимнастической лесенке. Развитие внимания.

Молодцы, хорошие совы у нас внимательные.

Совсем тепло стало, жарко….(КАРТИНКА ЛЕТО , МУЗЫКА)

Цветочки вокруг, бабочки….в гости к какому времени года мы попали? (ЛЕТО ) ну вот добрались, теперь можно и отдохнуть, сядем на полянку : «Закроем дети глазки, представим, что мы в сказке. Мы словно цветы на полянке лесной, согреты мы солнцем, умыты росой. Мы тянемся вверх, лепестки раскрываем и ласковый ветер нас тихо качает. Давайте поиграем в игру «Угадай, кто зовет»

Цель : развитие слуха, внимания.

Ход игры : играющие сидят. Один из них становится в центре круга и закрывает глаза. Воспитатель, не называя имени, указывает рукой на кого-нибудь из играющих. Тот произносит имя стоящего в центре. Последний должен угадать, кто его назвал. Если стоящий в центре угадал, он открывает глаза и меняется местами с тем, кто назвал его по имени. Если же он ошибается, воспитатель предлагает ему снова закрыть глаза, и игра продолжается

Ну вот и закончилось наше путешествие , пора нам возвращаться обратно в садик. Я хочу сказать вам очень важные слова :

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда.

На прогулки в лес ходите,

Он вас вылечит всегда

Чтобы крепким, сильным быть.

С физкультурою и спортом

Дети : Очень нужно вам дружить!

Раз, два, три покружились

В садике мы очутились!

Конспект непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в старшей группе «Весёлая скакалочка»

Цель: Оптимально реализовать оздоровительное, образовательное и воспитательное направления физического воспитания, содействовать укреплению здоровья детей.
Задачи:
-учить детей выполнять упражнения со скакалкой, выкладывать с помощью скакалки различные фигуры на ковре;
- закрепить умение переступать и прыгать через скакалку, которая двигается;
- упражнять в умении выполнять различные виды ходьбы и бега с предметом в руках;
- развивать ловкость, координацию движений;
- формировать у детей жизненно важные двигательные умения и навыки, способствующие укреплению здоровья;
- воспитывать правильное отношение детей к физкультурным занятиям.
Оборудование: скакалки по количеству детей.

Ход занятия:

Инструктор: Друзья мои, сегодня у вас необычное занятие. Чем оно необычно, чем отличается от других занятий физической культурой? (ответы детей). Скажите, вас не смущает, что занятие провожу я, а не ваша любимая…?
Мы с вами уже подружились, но сегодня в вашем зале гости, подарите им свои улыбки и хорошее настроение!

Инструктор: Я сегодня пришла к вам не одна, а вместе со своей помощницей! (с девочкой из подготовительной группы) Мне бы очень хотелось, чтобы и с ней вы стали добрыми друзьями. И моя помощница тоже пришла не одна, а со своей подружкой Скакалочкой! Я уверена – она поможет вам стать сильными, ловкими и выносливыми. И для начала нам с вами нужно поздороваться по-спортивному! Кто мне скажет как это?

(Растянуть перед детьми скакалку, чтоб они построились вдоль неё и произнесли «Физкульт-Привет»).
Теперь я предлагаю вам присесть как я на ковёр и послушать сказку про маленькую Скакалочку.

Сказка про маленькую скакалочку.
В небольшом городе жила необычная семья - семья скакалок: папа – скакалка, мама – скакалка и маленькая скакалочка. Папа Скакалочки работал в спортивном зале, всегда был занят с детьми и не мог дать Скакалочке внимания столько, сколько нужно, что бы быть счастливой. У Мамы, было много домашней работы, и еще она очень любила ходить к своим подружкам.
Скакалочке было очень скучно сидеть дома, она не могла сама выбрать занятие по душе. Она часто плакала в уголочке – ей так хотелось что-то делать, чему-то научиться. И вот один раз пришла к Скакалочке её крестная мама фея Верёвочка, увидела заплаканную крестницу и решила ей помочь. «Чтоб чего-то добиться в жизни, нужно ходить в школу»- сказала Фея. Но тебе ещё рано, потому что ты маленькая. К школе надо подготовиться. А волшебное место, где это делают дети, называется детским садом. Я помогу тебе попасть в детский сад, у меня есть знакомая девочка из детского сада. Вместе с детьми ты будешь играть, учиться, развлекаться, и, конечно же - готовиться к школе».
Маленькая Скакалочка очень обрадовалась, поблагодарила крестную и радостно начала крутиться и напевать:
Я скакалочка, скучала
Дома на полу лежала
Фея в дом ко мне пришла
Мне подняться помогла!
В саду детском очутилась
Ожила, развеселилась!
Скачет дружно детвора
Поскакать и нам пора!

Инструктор: Так маленькая Скакалочка, попала ваш в детский сад. А за ней пришли и другие скакалочки, которые тоже хотят многому научиться. Вы хотите им помочь? (Ответы детей)

Спасибо, я так и думала, что у вас добрые и отзывчивые сердца. А для начала мы наших гостей Скакалочек познакомим со спортивным залом.

(Построение детей в колонну, скакалки сложены вчетверо, опущены вниз)

Вводная часть.
Обычная ходьба руки со скакалкой опущены вниз.
Ходьба на носках, руки со скакалкой подняты в вверх.
Ходьба на пятках скакалка за лопатками.
Ходьба с высоким подниманием колен, скакалка перед собой, дети должны достать коленями до скакалки.
Боковой галоп правым затем левым боком, скакалка перед собой.
Обычный бег скакалка на плечах.
Обычная ходьба, скакалка за спиной (легкий массаж спины скакалкой).

Упражнение на восстановление дыхания «Снег скрепит ». Ходьба на месте, вдох носом, на выдохе произнести «скрип-скрип-скрип».

Зрительная гимнастика.
Скакалка влево, Скакалка вправо,
Вверх и вниз. И все сначала!

Построение детей в круг.

Инструктор: Вот мы с вами и провели небольшую экскурсию для нашей Скакалочки! А теперь пришло время рассказать и показать ей как проходит день в детском саду. И кто же мне скажет, с чего начинается каждое утро в детском саду?
Дети: С зарядки!

Основная часть.

Комплекс общеразвивающих упражнений.
1. «Повернёмся вправо, повернёмся влево». И.п.: лёжа на спине, ноги вместе, согнуты в коленях, руки со скакалкой вверху. Повернуть ноги вправо, руки влево, вернуться в и.п, повернуть ноги влево, руки вправо, вернуться в и.п. (Повторить 5 раз).
2. «Качалочка». И.п.: лёжа на спине, скакалка в руках. Захватить скакалкой колени и покачаться вперед, назад, вправо, влево. (Повторить 5 раз).
3. «Ногу назад». И.п.: стоя на четвереньках, руки на скакалке, которая лежит на полу. Вывести правую ногу назад, вернуться в и.п., вывести левую ногу назад, вернуться ви.п. (Повторить 6 раз).
4. «Ноги выше от земли». И.п.: сидя, упор на предплечья, ноги согнуты, пятки стоят на полу, ручки скакалки в руках, середина её зацеплена за середину стопы. Вытянуть ноги вперёд, скакалку натянуть, поднять прямые ноги вверх, опустить ноги вниз, вернуться ви.п. (Повторить 5 раз).
5. «Посмотрим вокруг». И.п.: стоя на коленях, руки перед грудью. Вывести правую руку в сторону, вернуться в и.п., вывести левую руку в сторону, вернуться ви.п. (Повторить6 раз).
6. «Покачаем головой». И.п.: стоя, ноги вместе, скакалка сложена вчетверо, опущена вниз. Повернуть голову вправо, повернуть голову влево, наклонить голову вперёд, наклонить голову назад. (Повторить 8 раз).
7. «Покажи скакалку». И.п.: ноги на ширине плеч, руки со скакалкой внизу. Наклониться вперёд, вытянуть руки, вернуться ви.п. (Повторить 7 раз)
8. «Приседания». И.п.: пятки вместе, носки врозь, руки со скакалкой внизу. Присесть руки вытянуть вперёд, вернуться ви.п. (Повторить 6 раз).
9. Прыжки вперёд и назад на двух ногах через скакалку, которая лежит на полу.

Инструктор: После занятий дети весело играют в разные игры. Вот и наша Скакалочка тоже любит весело играть. Вы хотите с ней поиграть?

Основные виды движений.
1.Игра «Высоко – низко». Если двое поднимают скакалку высоко значит под ней нужно пробежать (4 раза), если её опускают низко - значит её нужно перепрыгнуть (5 раз)
2.Игра «Удочка». Перепрыгивание через скакалку, которую взрослый крутит по кругу. Дети – рыбки, взрослый – рыбак. Кто не успел перепрыгнуть через скакалку, того поймали на удочку. (в обе стороны по 6 раз)
3. Игра «Ручеёк». Двое натягивают скакалку, высота от земли 4-5 сантиметров и начинают её медленно шевелить, затем увеличивается высота скакалки и скорость волн.
4. Подвижная игра «Ручейки и озера». Дети делятся на две команды в каждой команде назначается капитан в руках у которого скакалка, пока играет музыка дети бегают, как только музыка останавливается, ведущий произносит слово ручейки или озера. Если ручейки нужно построиться друг за другом в колонну, и взять в правую руку скакалку, если озера то необходимо сделать круг и взяться двумя руками за скакалку.

Упражнения на восстановление дыхания.
- Выкладывание фигур из скакалок.
- Комплекс «Буквы».

1. «Буква А». Основная стойка, ноги врозь, руки сложены на груди.
2. «Буква Г». Основная стойка, левая рука отведена в сторону.
3. «Буква Д».широкая стойка, ноги врозь, полуприсед, руки вверх с хлопком над головой.
4. «Буква К». Левая нога отведена в сторону на носок, левая рука вверх в сторону.
5. «Буква М». Широкая стойка, наклон вперед вниз, ладони вместе.
6. «Буква Т». Основная стойка, руки в стороны.

Дыхательная гимнастика на «Весёлое настроение» И.п.: основная стойка. Плавный вдох и на выдохе произнести «Ха-ха-ха!», плавный вдох, на выдохе «Хо-хо-хо», плавный вдох, на выдохе произнести «Хи-хи-хи». Изобразить букву «Х».

Инструктор: И не зря мы с вами сейчас изобразили хорошее настроение, показали букву «Х», как вы думаете почему?
(Ответы детей)

Инструктор: Потому что мы с вами сегодня сделали хорошее дело, хороший поступок и самое главное мы сделали много хорошего и полезного для своего здоровья!


Детям 5-6 лет

Физкультурный проект Такие увлекательные Классики

Июнь, июль, август 21 физкультурное занятие на лето в старшей группе детского сада

Календарный план физкультурных занятий на лето

Старшая группа

Задачи:
Закреплять навыки приобретенные на физкультурных занятиях:

  • разнообразные виды ходьбы и бега;
  • построение в круг, в колонну, в шеренгу, в две колонны, две шеренги, умение размыкаться в кругу, в колонне, в шеренге на вытянутые руки, выполнять повороты;
  • удерживать равновесие стоя на одной ноге, при ходьбе по гимнастическому бревну, гимнастической скамейке, при перешагивании через предметы, после бега;
  • выполнять прыжки на месте, в длину с места, в длину с разбега, через предмет, на двух ногах с продвижением вперед, через скакалку;
  • выполнять подлезание под дугу, лазание по гимнастической лесенке;
  • выполнять метание вдаль, в цель, через веревку, в кольцо, бросать, ловить и отбивать мяч

Коррекционные задачи:

  • формировать правильную осанку;
  • проводить профилактику плоскостопия;
  • улучшать функции дыхания;
  • развивать координацию движений.
Вводная часть: Построение в шеренгу, перестроение в колонну. Ходьба в колонне обычная, с высоким подниманием колена, бег по обычный, с изменением темпа, с изменением направления врассыпную. Построение для общеразвивающих упражнений: вкруг, в шеренгу на вытянутые руки, врассыпную

1
Спортивно-музыкальное общее мероприятие праздник начала лета
2
ОРУ Со скакалкой
Игровые упражнения

  • Кто больше-прыжки через скакалку на месте
  • Кто дальше- прыжки через скакалку продвигаясь вперед
  • Эстафета

«Пустое место»
3
ОРУ без предметов
Игровые упражнения с элементами бадминтона

  • Отбей воланчик
  • Подача
  • Бадминтон

«Перебежки»
4
ОРУ с мячом
Игровые упражнения с элементами футбола

  • Ведение мяча
  • Передача мяча
  • Забей мяч в ворота

Игра «Футбол»
5
ОРУ без предметов
Игровые упражнения с элементами игры «Городки»

  • Построй фигуру
  • Сбей фигуру
  • Кто дальше

Игра «Городки»
6
Игровые упражнения: —

  • Подбрось-поймай
  • Кто сделает меньше прыжков
  • Займи место
  • Закати мяч в ворота

7
Спортивный досуг
8
ОРУ с шариком
Удерживать равновесие стоя на одной ноге 10 сек
Прыжки в длину с места
Ловля и бросание мяча друг-другу снизу
Лазание по гимнастической лесенке
П/и «Не оставайся на полу»
9
Игровые упражнения —

  • Веление мяча с элементами баскетбола
  • Забрось мяч в кольцо
  • Не попадись
  • Соревнование «Перенеси предмет»

10
ОРУ без предметов
Круговая тренировка с использованием нестандартного оборудования спортивной площадке «Стоп»
11
ОРУ с кубиками
Ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом боком
Прыжки через кубики
Метание кубика в даль левой и правой рукой

П/и «Быстро возьми-быстро положи»
12
Летний спортивный праздник
13
ОРУ с мячом
Ходьба и бег змейкой между шинами
Прыжки на двух ногах через скакалку
Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками не менее 10 раз подряд
Подлезание в верхнее кольцо стойки
П/и «Догони свою пару»
14
ОРУ без предметов
Ходьба по гимнастической скамейке с перешагиванием через кубики
Прыжки на двух ногах вокруг себя на 4 счета
Бросать кубик в даль
Ползание на четвереньках по гимнастической скамейке
«Не оставайся на полу»
15
Игровые упражнения

  • Делай как я, упражнения показывают дети
  • Выше ноги от земли
  • Допрыгни за два прыжка

16
ОРУ с кубиками
Удержать равновесие после бега, выполнить задание
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Бросание в цель
Пренлезание через высокие шины
П/и «Салки-выручалки»
17
ОРУ без предметов
Ходьба по гимнастическому бревну
Прыжки из обруча в обруч, обручи
Метание кубика в даль
Ползание еа четвереньках по гимн. доске
П/и «Мышеловка»
18
Игровые упражнения

  • Зеркало
  • Ведение мяча между шинами с элементами футбола
  • Допрыгни
  • Перенеси предмет с элементами соревнования

19
ОРУ без предметов
Круговая тренировка с использованием нестандартного оборудования спортивной площадки
П/и «Лягушки»
20
ОРУ с мячом
Удерживать равновесие стоя на одной ноге с закрытыми глазами 10 сек
Прыжки в длину с места, с разбега
Бросание мяча через веревку
Подлезание под дугу левым и правым боком
П/и «Медведь и пчелы»
21
Игровые упражнения

  • Кто дольше- бег на выносливость
  • Самый ловкий с элементами соревнования
  • Подбрось-поймай
  • Веревочка

Читайте так же →